Cronograma

La siguiente tabla informa, de forma cronológica, sobre las principales actividades del Congreso Virtual Latinoamericano de Go 2020.  Por ahora se enfoca en los torneos, pero pronto se irán agregando las actividades en lo que concierne la participación de un profesional y la transmisión en vivo de diferentes aspectos del Congreso.  Asimismo, habrá también algunos cambios menores en el camino hacia el Congreso.

Todos los horarios están en horario GMT-3. Recomendamos utilizar esta página para convertir el horario a la hora local de su país: http://www.timebie.com/std/gmt-3.php

 

Jueves, 1 de octubre

22:00 h Partida Inaugural KGS / Twitch

Viernes, 2 de octubre

19:00 h Ceremonia de apertura   Twitch

Sábado, 3 de octubre

11:30 h Campeonato Iberoamericano Ronda 1 KGS
16:00 h Campeonato Iberoamericano Ronda 2 KGS
21:00 h Clase de Iniciación al Go  

Domingo, 4 de octubre

11:30 h Campeonato Iberoamericano Ronda 3 KGS
16:00 h Campeonato Iberoamericano Ronda 4 KGS
20:00 h Torneo Femenino Ronda 1 OGS
22:00 h Torneo Femenino Ronda Final OGS / Twitch

Lunes, 5 de octubre

20:00 h Torneo por Equipo Ronda 1
Transmisión en vivo por Twitch
KGS / Twitch
22:00 h Torneo por Equipo Ronda 2 KGS

Martes, 6 de octubre

17:00 h Revisión grupal - partidas Dan/SDK Campeonato Iberoamericano Zoom / Twitch 2 ½ horas
20:00 h Torneo por Equipo Ronda 3 KGS   
22:00 h Torneo por Equipo Ronda Final
Transmisión en vivo por Twitch
KGS / Twitch  

Miércoles, 7 de octubre

18:00 h Torneo Juvenil 19x19 Ronda 1 OGS  
19:00 h Torneo Juvenil 19x19 Ronda 2 OGS  
19:00 h Transmisión: Resumen del día + Análisis partidas del torneo infantil/juvenil Twitch  
19:30 h   Simultáneas con Mateusz Surma OGS 2horas
20:00 h Torneo Juvenil 19x19 Ronda 3 OGS  
20:30 h Transmisión Especial Sala de Arte Twitch  
22:00 h Taller de medio juego para nivel dan, a cargo de Mateusz Surma Zoom / Twitch 1 hora

Jueves, 8 de octubre

17:00 h   Simultáneas con Mateusz Surma OGS 2 horas
18:00 h Torneo Juvenil 19x19 Ronda 4 OGS   
19:00 h Torneo Juvenil 19x19 Ronda 5 OGS  
19:00 h Transmisión: Resumen del día + Análisis partidas del torneo infantil/juvenil Twitch  
20:00 h Torneo Juvenil 19x19 Ronda 6 OGS  
20:00 h Charla "El Go y la Toma de Decisiones" Twitch  
22:00 h Taller de medio juego para nivel kyu, a cargo de Mateusz Surma Zoom / Twitch 1 hora

Viernes, 9 de octubre

18:00 h Torneo Juvenil 13x13 Ronda 1 OGS  
18:30 h Torneo Juvenil 13x13 Ronda 2 OGS  
19:00 h Torneo Juvenil 13x13 Ronda 3
Transmisión en vivo por Twitch
OGS / Twitch  
19:30 h Torneo Juvenil 13x13 Ronda 4 OGS  
20:00 h Análisis partida kyu del Campeonato Iberoamericano, con Mateusz Surma 2P Zoom / Twitch 1 ½  horas
22:00 h Análisis partida dan del Campeonato Iberoamericano, con Mateusz Surma 2P Zoom / Twitch 1 ½ horas

Sábado, 10 de octubre

11:30 h Campeonato Iberoamericano Ronda 5 KGS  
18:00 h Comentario partida de la ronda final del Campeonato Iberamericano, con Mateusz Surma 2P Twitch  
19:00 h Torneo de Parejas Ronda 1
Comentarios en vivo por Twitch
KGS / Twitch  
21:00 h Torneo de Parejas Ronda 2 KGS  

Domingo, 11 de octubre

13:00 h Torneo Juvenil Sub-9 Atari Go OGS  
11:30 h Torneo Rengo al Azar Ronda 1 KGS  
13:30 h Torneo Rengo al Azar Ronda 2 KGS  
15:30 h Torneo Rengo al Azar Ronda Final KGS  
19:00 h Torneo de Parejas Ronda 3 KGS  
  Resumen del día - Comentarios Torneo de Parejas Ronda 3 Twitch  
21:00 h Torneo de Parejas Ronda Final
Comentario en vivo con Mateusz Surma 
KGS / Twitch  
23:00 h Ceremonia de Clausura / Premiación Twitch  

 

© Copyright 2017 . All Rights Reserved Spectrum Template by JoomShaper

Search