11º Torneo Iberoamericano de Go por Internet - 2009

Campeón: Eduardo López Herrero (Argentina)

Fecha: 12 de marzo al 12 de mayo de 2009
Director del torneo: Jordi Gené, de España

Más información: http://goprat.blogspot.com/2009/05/tig2009-clasificacion-final.html


Pos
Nombre
País Categoría
Puntaje Inicial Puntaje final Victorias SODOS
1 Eduardo López Herrero arg 4d 3 10 7 29
2 Fernando Aguilar arg 6d 3 9 6 20
3 Óscar Fajardo col 2k 2 8 6 25
4 Alfonso Artigue uru 5k 2 8 6 20
5 Bruno Borchartt bra 3d 3 8 5 19
6 Matías Capeletto arg 1d 3 8 5 18
7 Julio Melchert ven 1d 3 8 5 17
8 Fernando Manrique col 2d 3 8 5 15
9 Angel Gutierrez ven 4k 2 7 5 23
10 Eduardo Romero arg 3k 2 7 5 21
11 Matías Chávez arg 4k 2 7 5 20
12 Juan Carlos Carrillo chi 1k 2 7 5 17

César Chimey per 2k 2 7 5 17

Fabricio Barros bra 5k 2 7 5 17
15 Daniel Pellicer esp 6k 2 7 5 16
16 Pablo Cianni arg 1k 2 7 5 15
17 John Harriman usa 1d 3 7 4 15
18 Ezequiel Cavallero arg 5k 2 7 5 11
19 Jaime Guiamet arg 1d 3 7 4 10
20 Francisco Castelblanco col 3d 3 7 4 9

Fernando Bernal ecu 1d 3 7 4 9
22 Elí Álvarez per 15k 0 6 6 22
23 Ricardo Martín esp 7k 1 6 5 20
24 León Q. Aguilar arg 8k 1 6 5 17
25 Marco Barria chi 9k 1 6 5 16

Pablo Tapia mex 10k 1 6 5 16
27 Andersson Ospina col 13k 1 6 5 14
28 Alejo Aispuro arg 8k 1 6 5 13
29 Omar Pacheco ven 2k 2 6 4 13
30 Iu Siches esp 1k 2 6 4 12

César Riquelme chi 2k 2 6 4 12
32 Haroldo Brown arg 4k 2 6 4 11

Ignacio Iglesis chi 6k 2 6 4 11

Ricardo Riaza esp 6k 2 6 4 11
35 Javier Fernández esp 5d 3 6 3 11
36 Everson Batista da Silva bra 4k 2 6 4 10

Julio César Barrera mex 6k 2 6 4 10
38 Jorge Santkovsky arg 1k 2 6 4 9

Liviu Nuteanu esp 2k 2 6 4 9
40 Vinicio Sánchez esp 4k 2 6 4 8

Mario Aguero cos 6k 2 6 4 8
42 Ronaldo Yasuki bra 2d 3 6 3 8

Felipe van Riemsdijk bra 1d 3 6 3 8

Ernesto Cepeda arg 1d 3 6 3 8
45 Jordi Gené esp 2k 2 6 4 7
46 Oswaldo Moreano ecu 2d 3 6 3 7

Aníbal Gómez de la Fuente arg 2d 3 6 3 7
48 Felipe Rama esp 10k 1 5 4 13
49 José Salge ven 9k 1 5 4 12

Daniel Vargas cos 9k 1 5 4 12

Oliver Nava usa 10k 1 5 4 12
52 Eder Cardoso mex 18k 0 5 5 11
53 Hugo Villanueva mex 12k 1 5 4 11
54 Santiago Herranz esp 11k 1 5 4 10

Francisco Flores chi 13k 1 5 4 10
56 Amanda Navas ven 6k 2 5 3 10
57 Angélica Monsalve col 2d 2 5 3 9

Enrique Boza cos 7k 2 5 3 9

Verónica Zammitto arg 3k 2 5 3 9
60 Álvaro Jiménez esp 12k 1 5 4 8

Gonzalo Flores chi 13k 1 5 4 8
62 Joaquín A. Pérez arg 4k 2 5 3 8
63 León Ríos per 8k 1 5 4 7
64 Tania Kadakia usa 5k 2 5 3 7
65 Francisco Pereira por 1d 3 5 2 7

Emil García mex 4d 3 5 2 7
67 Rui Malhado por 6k 2 5 3 6
68 Luis Mariano Cajiao cos 2d 3 5 2 6
69 Francisco Yanque per 3k 2 5 3 5

Billy Farfán ven 4k 2 5 3 5

Adriana Damiani arg 5k 2 5 3 5
72 Rim Byeong arg 4d 3 5 2 5

Kenji Kina per 1d 3 5 2 5
74 Maximiliano Echavarria arg 1d 3 5 2 2
75 Manuel Aispuro arg 11k 1 4 3 10
76 Magali Chavez arg 8k 2 4 2 8
77 Leytner Rodríguez cos 18k 0 4 4 7
78 Sergio Tomás esp 10k 1 4 3 7
79 Miguel Muñoz esp 7k 1 4 3 6
80 Cristovao Neto por 1k 2 4 2 6
81 Valeria Millapán chi 10k 1 4 3 5

Tarcísio Cardoso bra 12k 1 4 3 5

Diego Akamine per 13k 1 4 3 5
84 Karla V. Sánchez cos 6k 2 4 2 5
85 Luis García mex 8k 1 4 3 4
86 Claudio Mera col 2k 2 4 2 4

Geraldo Brito bra 3k 2 4 2 4

Bruno Fleischer uru 6k 2 4 2 4
89 M.A. Hernández mex 8k 1 4 3 3
90 Daniel Gutierrez ven 1k 2 4 2 3

Rafael Song ecu 1k 2 4 2 3
92 Juan Camilo Lara col 1k 2 4 2 2
93 Israel Rodríguez mex 4k 2 4 2 1

Rodrigo Carpio ecu 6k 2 4 2 1

Emmanuel Falfan mex 5k 2 4 2 1
96 Carlos Bruguera ven 14k 0 3 3 7
97 Pablo Bernard arg 12k 1 3 2 7
98 Allan Pozos mex 10k 1 3 2 6
99 Diego Guerrero ven 1k 2 3 1 5

Antonio Eloy Martín esp 4k 2 3 1 5
101 Juan Jesús Ligero esp 5k 2 3 1 4
102 Carles García esp 15k 0 3 3 2
103 Jaime Londoño col 1k 2 3 1 2
104 Diego Vaca ecu 8k 1 3 2 1
105 Manuel Rivas ven 4k 2 3 1 1

Arturo Victoria mex 6k 2 3 1 1
107 Gissela Gastin arg 6k 2 3 1 0
108 Alfonso Rojas col 2d 3 3 0 0

Albert Sànchez esp 1d 3 3 0 0
110 Nuno Milheiro por 15k 0 2 2 5
111 Felipe Zamora chi 11k 1 2 1 5
112 Hugo Chávez per 14k 0 2 2 3
113 Carlos Gálvez per 8k 1 2 1 3

Alfredo Jaramillo chi 11k 1 2 1 3
115 Rafael Serrano usa 17k 0 2 2 1
116 Luis Almeida por 13k 1 2 1 1
117 Gerardo Sánchez mex 9k 1 2 1 0

Sergio Rubio esp 8k 1 2 1 0
119 Gabriel Gómez col 5k 2 2 0 0

Anselmo de Rokha chi 3k 2 2 0 0

Juan Camilo Londoño col 4k 2 2 0 0

Alejandro González col 5k 2 2 0 0

Osvaldo Moreno chi 2k 2 2 0 0
124 Teresa Pinochet chi 17k 0 1 1 4
125 Gustavo Cadenas ven 15k 0 1 1 1

Gustavo Olaza uru 17k 0 1 1 1

Bruno dos Santos bra 15k 0 1 1 1
128 Hugo Contreras chi 7k 1 1 0 0

Juan Ignacio Cordone arg 9k 1 1 0 0

Nolbert Rojas chi 9k 1 1 0 0

Facundo Faglioli arg 7k 1 1 0 0

Jorge Omar Ponce arg 20k 0 0 0 0

SODOS = suma de los puntos de los oponentes a los que se ha ganado.
Comments